21 февраля 2022
1188
поделитесь с друзьями

Интерес к ипотечным кредитам в Чехии резко упал

Ситуация. В январе банки и строительные общества Чешской Республики выдали ипотечных кредитов на общую сумму около €1,34 миллиарда, что более чем на четверть меньше, чем в декабре, согласно данным Чешской банковской ассоциации. Несмотря на это, цены на недвижимость в стране продолжают бить рекорды.

Цитата. «Январь, как правило, слабее, чем конец года, с точки зрения выданных ипотечных кредитов. Но падение в месячном исчислении почти на €492 млн выходит далеко за рамки обычного январского спада. Вполне возможно, что объём ипотеки продолжит падать», - сказал главный экономист Чешской банковской ассоциации Якуб Зайдлер.

Матей Новак из Moneta Money Bank объясняет снижение постоянным ростом процентных ставок. «Мы ожидаем дальнейшего охлаждения рынка после апреля этого года, когда вступит в силу более жесткое регулирование лимитов ипотечного кредитования», - сказал он.

«Мы полагаем, что процентные ставки будут расти и дальше и составят 5-5,5% к середине этого года. Ближе к концу года они могут медленно начать падать», - полагает менеджер по ипотечным кредитам Райффайзенбанка Милан Вольдржих.

Рынок жилья. Эксперты полагают, что рынок недвижимости мог бы отреагировать на рост цен на ипотеку охлаждением текущих, значительно перегретых цен, но пока этого не происходит. Согласно данным ČSOB bank, рост цен на жильё в последнем квартале 2021 года вновь превзошёл предыдущие рекорды.

«Цены на землю выросли почти на 6% всего за три месяца, при этом рост в годовом исчислении превысил 23%. Это самый большой скачок за всю историю нашего индекса», - говорит председатель ипотечных отделов банков Hypoteční banka и ČSOB Stavební spořitelna Иржи Фейкс. Специалист ожидает, что темпы роста цен замедлятся в ближайшем будущем, главным образом из-за более высоких процентных ставок. Однако он также полагает, что ни в одном из сегментов не будет снижения текущих цен.

Похожие новости
Похожих новостей нет.