02 октября 2020
782
поделитесь с друзьями

Ипотечные ставки в США остаются близко к рекордным минимумам

Стоимость ипотечного кредитования в США остается близкой к историческим минимумам.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке на текущей неделе опустилась до 2,88% по сравнению с 2,90% годовых в прошлый четверг, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Год назад ставка находилась на отметке 3,64% годовых. Самый низкий с начала ведения расчетов в 1971 году уровень в 2,86% годовых был зафиксирован три недели назад.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,36% по сравнению с 2,40% неделей ранее, ставка пятилетних кредитов осталась на уровне 2,9% годовых.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 компаний, предоставляющих ипотечные кредиты, по всей стране.

Аналитики Zillow Group Inc. повысили прогноз относительно темпов повышения цен на жилую недвижимость в США на фоне сохраняющегося сильного спроса и недостатка предложения. По их оценке, за 12 месяцев с августа текущего года подъем стоимости составит 4,8%, в то время как ранее предполагался рост на 3,8%. В том числе с августа по ноябрь текущего года они увеличатся на 1,2%.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries находится в четверг около 0,682% годовых по сравнению с 0,669% неделей ранее.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.

Похожие новости
Похожих новостей нет.