31 марта 2023
428
поделитесь с друзьями

Ставки по ипотеке в США упали до 6-недельного минимума

В США ставки по долгосрочным ипотечным кредитам упали по итогам третьей недели подряд и теперь находятся на минимуме за 1,5 месяца, однако потенциальные покупатели продолжают сталкиваться с недостаточным числом предложений на рынке жилья, пишет MarketWatch.

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на этой неделе опустилась до 6,32% годовых по сравнению с 6,42% неделей ранее, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Годом ранее она составляла 4,67%.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 5,56% годовых против 5,68% неделей ранее и 3,83% год назад.

Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Экономическая неопределенность продолжает снижать ставки по ипотечным кредитам, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер, слова которого приводятся в сообщении. - За последние несколько недель снижение ставок вернуло заемщиков на рынок, но с началом весеннего сезона покупки жилья низкий уровень запасов (выставленных на продажу домов) остается основной проблемой для потенциальных покупателей".

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая в свою очередь чутко реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой и прогнозы в отношении ее динамики в будущем. Доходность 10-летних US Treasuries в пятницу находится в районе 3,584% годовых по сравнению с 3,376% неделей ранее.