09 июля 2021
650
поделитесь с друзьями

Ипотечные ставки в США упали до минимума с середины февраля

В США стоимость ипотечного кредитования опустилась до минимального уровня с середины февраля, что отражает ослабление оптимизма инвесторов по поводу восстановления экономики страны после пандемии COVID-19, сообщает MarketWatch.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке на этой неделе упала до 2,9% по сравнению с 2,98% годовых в прошлый четверг и 3,03% годовых год назад, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Две недели назад стоимость долгосрочной ипотеки впервые превысила отметку в 3% впервые с апреля.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,2% годовых против 2,26% неделей ранее. На ту же дату прошлого года их стоимость составляла 2,51% годовых.

Ставка 5-летних кредитов уменьшилась до 2,52% годовых с 2,54% неделей ранее, в то время как год назад она составляла 3,02%.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.

"Хотя в долгосрочной перспективе тенденция, вероятно, будет к повышению ставок, но сдвиг прогноза рынка говорит о том, что нет каких-либо причин для их резкого повышения в обозримом будущем", - отмечает экономист Zillow Мэтью Спикман

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг находилась около 1,3% годовых по сравнению с 1,455% неделей ранее.