23 апреля 2020
816
поделитесь с друзьями

Банки США разочаровались в богатых ипотечных заемщиках

Ипотека выданная богатым заемщикам, стала рискованным вложением, 21 апреля сообщает Bloomberg.

В условиях кризиса оказалось, что богатые с такой же вероятностью перестают платить по своим ипотечным кредитам, как и обычные заемщики. Примерно 5,5% крупных заемщиков-попросили отсрочить платежи в связи с потерей дохода, по сравнению с 6% от всех кредитов.

Глобальная пандемия коронавируса перевернула ипотечный рынок США вверх ногами, превратив кредиты самых состоятельных клиентов отрасли в рискованные вложения. Когда богатые теряют доход и перестают платить, потери для кредиторов увеличиваются, потому что большие ипотечные кредиты не имеют государственной гарантии.

Увеличение рисков вызвало рост процентных ставок по большим ипотечным кредитам, которые превысили процентные ставки по обычным кредитам. Кроме того, крупным кредиторам были ужесточены стандарты кредитования. В результате ставки по большим ипотечным кредитам составили 3,68%, что выше средней обычной ставки 3,38%. Изменение условий кредитования снизило доступность кредитов на 37% в марте 2020 года.

Для защиты граждан в условиях экономического кризиса правительство США требует от кредиторов, выдавших гарантированные государством кредиты, предоставлять заемщикам льготные периоды продолжительностью до шести месяцев без каких-либо штрафов. Предполагается, что в дальнейшем, после стабилизации экономики, пропущенные платежи могут быть добавлены к обычным ежемесячным платежам, или возвращены все сразу, или заемщику будет продлен срок кредита.

Похожие новости
Похожих новостей нет.