16 ноября 2022
1050
поделитесь с друзьями

Capital Economics: Ставки по ипотеке в США будут удерживаться около 7% в течение большей части 2023 года

Цены на жилую недвижимость в США снизятся на 8% в следующем году, свидетельствует отчет исследовательской компании Capital Economics. Однако высокие ставки по ипотеке и возможная рецессия продолжат негативно сказываться на доступности жилья для американцев, отмечается в отчете.

"С учетом того, что доступность жилья едва ли улучшится в ближайшее время, многие покупатели просто не смогут позволить себе жилье, а остальные просто не захотят его покупать", - говорится в отчете.

В то же время другое исследование, проведенное Федеральным резервным банком Далласа, не исключает вероятности падения цен сразу на 20% в пессимистичном сценарии, что может замедлить рост потребительских расходов с поправкой на инфляцию на 50-70 базисных пунктов.

По прогнозам аналитиков Capital Economics, рост цен на дома может затем восстановиться до 2,5% к концу 2024 года.

Ставки по долгосрочной ипотеке, по их мнению, будут удерживаться около 7% в течение большей части следующего года, а к концу года опустятся до 5,75%. Год назад ставки составляли около 3%.

Как показывают подсчеты экспертов, семья с медианным доходом в октябре тратила на погашение ипотеки на покупку дома по медианной цене 28,5% своего дохода, тогда как в мае 2020 года доля составляла всего 13,3%.

Медианная стоимость домов в США сейчас составляет около $425 тыс., что на 13% больше, чем годом ранее, согласно данным Realtor.com.