03 июня 2022
1342
поделитесь с друзьями

Ипотека в США подешевела по итогам третьей недели подряд

Ставки по 30-летним ипотечным кредитам в США снизились на 1 базисный пункт за неделю, завершившуюся 2 июня. При этом снижение наблюдается третью неделю подряд, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке за последнюю неделю опустилась до 5,09% по сравнению с 5,1% годовых неделей ранее. Год назад ставка находилась на уровне 2,99%.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 4,32% годовых против 4,31% неделей ранее.

"Ставки по ипотеке продолжили слабое снижение на этой неделе, но остаются значительно выше, чем год назад, что влияет на доступность недвижимости и покупательский спрос, - отметил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - В начале лета число потенциальных покупателей сократилось, предложение растет, и рынок жилья нормализуется. Это приятные новости после периода беспрецедентного сжатия рынка в последние пару лет".

Исходя из текущей ставки 30-летней ипотеки при кредите объемом $300 тыс. ежемесячный платеж составляет $1627, что на $344 больше, чем в конце прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.