13 июля 2022
1011
поделитесь с друзьями

Ипотеку в Турции для местных сильно ограничили, для иностранцев – приостановили

Что случилось? На фоне инфляции в Турции резко растёт спрос на дешёвые потребительские кредиты. Государственные банки пытаются сдержать их рост, особенно в части ипотеки.

Инфляция. Темпы инфляции в Турции бьют рекорды, в июне в годовом исчислении показатель приблизился к планке 80%. Агентство Fitch в этой связи понизило кредитный рейтинг страны с B+ до B (это уже «мусорный» уровень) с негативным прогнозом. Как считают эксперты агентства, в следующем году инфляция в среднем составит 57%.

Ипотека. Чтобы замедлить бурный рост кредитов, некоторые государственные банки уже ограничили верхний предел ипотечных займов суммой 150 тыс. лир ($8700), делая исключение только для части новых проектов.

Иностранцы. Покупателям из других стран и раньше было непросто получить ипотечный кредит в турецком банке. Однако сейчас это сделать практически невозможно.

Цитата. Генеральный директор Ataberk Estate Александра Кабакчи: «Для турецких граждан процедура получения ипотеки проходит в стандартном рабочем режиме. В основном они берут кредит в лирах. Для иностранцев ситуация иная. Несмотря на то, что банки подтверждают готовность выдать ипотеку, кадастровое управление не проводит сделки с иностранцами, если на объекте имеется обременение в виде ипотеки. Поэтому пока что иностранцам доступны только рассрочки от строительных компаний. Когда ситуация изменится, неизвестно. Ранее наши иностранные клиенты получали кредиты, в основном в евро, и процентные ставки были доступными».