15 июня 2021
559
поделитесь с друзьями

Из-за приватизации жилья в Эстонии редко берут ипотеку

Ситуация. Если сравнивать статистику северных стран, можно заметить, что в Эстонии ипотеку не любят, сообщает издание Postimees. Если в Швеции, Исландии, Нидерландах количество домохозяйств, приобретающих жильё в кредит, составляет 51%, 61% и 60% соответственно, в Эстонии этот показатель – 22%.

Руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танель Ребане полагает, что причина такого разрыва – возможность эстонцев приватизировать полученные во время СССР квартиры после обретения республикой независимости. Данное предположение подтверждают и другие бывшие советские республики: в Латвии, Литве и Румынии доля тех, кто брал кредит для покупки жилья, составляет 13%, 12% и 10% соответственно.

Цитата. «В более состоятельных странах у людей не было шанса получить недвижимость фактически бесплатно, потому неудивительно, что они не только берут кредиты, но и инвестируют в жильё для получения прибыли, позволяющей погасить ипотеку», - отметил Танель Ребане.

Что ещё? Между тем, цены на эстонское жильё продолжают расти. В основном по вине покупателей, которые боятся упустить выгодное предложение.

Похожие новости
Похожих новостей нет.