17 февраля 2023
602
поделитесь с друзьями

Китайские банки повышают предельный возраст для ипотеки, чтобы оживить рынок недвижимости

В попытках оживить свой потрепанный рынок недвижимости Китай ищет все более «креативные» решения. По сообщениям местных СМИ, некоторые китайские банки начинают увеличивать предельный возраст для ипотечных заемщиков до 80 лет.

Это не означает, что взять жилье в кредит можно будет до глубокой старости. Речь идет о той возрастной границе, до которой заемщик должен добраться к моменту погашения займа. Сейчас, по данным новостного агентства Sixth Tone, она обычно составляет от 65 до 70 лет.

Согласно прежним правилам, взять ипотечный кредит на 30 лет мог только человек моложе 40 лет, теперь этот срок доступен пятидесятилетним покупателям жилья. Но не везде. Пока что нововведение тестируется в богатых крупных городах, таких, как Пекин, Наньнин и Нинбо (крупный промышленный центр в восточнокитайской провинции Чжэцзян).

Тем ни менее, новая политика банков уже вызвала бурные дебаты о том, как она повлияет на покупателей жилья в стареющем обществе, и что произойдет, если ипотечный заемщик умрет до погашения кредита. Особенную остроту спорам придают слухи о том, что Китай может повысить пенсионный возраст.

Рынок недвижимости внушает тревогу


В последнее время рынок недвижимости Китая переживает спад из-за трех лет политики «нулевой терпимости» к распространению COVID-19, которую отменили совсем недавно.

В феврале Международный валютный фонд в своем ежегодном обзоре экономики Китая заявил, что кризис недвижимости в стране «остается нерешенным» и ее экономический рост остается «под давлением».

По расчетам Bloomberg, более половины из 60 девелоперов, зарегистрированных на материковом Китае, вероятно, понесут убытки в 2022 финансовом году.

Согласно официальным данным, инвестиции в недвижимость Китая упали примерно на 10% в 2022 году по сравнению с 2021-м. И в январе 2023 года продажи оставались слабыми.

Проторенным путем


Стоит отметить, что КНР далеко не оригинален. В России еще прошлой осенью ряд банков повысили предельный возраст ипотечного заемщика до 70-75 лет, а некоторые – даже до 85 лет.

Эксперты называют несколько причин такого решения. Среди них рост цен на недвижимость и, соответственно, сумм кредитов, которые все сложнее погашать за короткие сроки. Кроме того, кредитные организации заинтересованы в более зрелых заемщиках, поскольку их платежная дисциплина зачастую выгодно отличается от поведения более молодых клиентов.

Повсеместное повышение пенсионного возраста – уже свершившееся или планируемое – тоже вносит свою лепту. Люди дольше работают и получают постоянный доход. Да и после формального выхода на пенсию многие планируют продолжать трудовую деятельность.

Insider приводит для сравнения США, где формально нет верхнего возрастного предела для заявителей на ипотеку, поскольку это запрещено Законом о равных кредитных возможностях. Впрочем, на деле это не мешает кредиторам учитывать возраст претендентов.

Похожие новости
Похожих новостей нет.