30 августа 2022
903
поделитесь с друзьями

FT: китайские банки страдают от волны ранних погашений ипотеки

Китайские банки столкнулись с новой проблемой: значительная часть заемщиков стала погашать ипотечные кредиты досрочно. Как рассказали Financial Times менеджеры нескольких банков Пекина и Шанхая, количество досрочных погашений ипотеки выросло на 20% с начала нынешнего года.

Желание заемщиков досрочно погасить ипотечный кредит означает, что банк-кредитор лишится части процентных выплат по этому займу. А банки, предоставляющие ипотечные кредиты, и так страдают от падения доходности инвестиций, замедления экономики страны из-за коронавирусных ограничений, а также нехватки ликвидности. Все это уже вынудило ряд банков снизить ставки по ипотечным кредитам, сообщает FT.

По данным Народного банка Китая, непогашенный средне- и долгосрочный долг китайских граждан, который в основном состоит из ипотечных кредитов, увеличился всего на 2,9% за первые шесть месяцев 2022 года. Во второй половине 2021 года его объем рос на 5,2%, а в первом полугодии 2021 года — на 7,3%. То есть объем непогашенных ипотечных кредитов последовательно снижается. При этом объем средств, отложенных гражданами на депозитные счета в банках, вырос в первом полугодии на 13% — это рекордный полугодовой прирост за все время ведения статистики.

Наконец, проблема с ранними выплатами ипотеки накладываются на массовый отказ граждан выплачивать ипотеку из-за того, что их дома еще не готовы, а застройщики уже объявили либо о дефолте, либо о банкротстве. По данным FT, за последний год приостановлено строительство 8 млн квартир по всему Китаю. О нежелании продолжать платить ипотеку заявили покупатели квартир уже более чем в 300 жилых комплексах.

Сложности в китайском секторе недвижимости начались осенью прошлого года, когда стало известно о финансовых проблемах девелоперского холдинга China Evergrande Group, долги которого превысили $300 млрд. С тех пор дефолт по долларовым облигациям объявляли уже три китайских девелопера — Evergrande, Kaisa Group и Sunac China.

В конце июля СМИ сообщали о том, что центральный банк Китая намерен выделить 1 трлн юаней ($148 млрд) на рефинансирование проблемных объектов недвижимости, чтобы вывести сектор из затяжного кризиса.

Похожие новости
Похожих новостей нет.