07 июля 2021
593
поделитесь с друзьями

Количество одобренных ипотечных кредитов в Великобритании выросло на 827%

Что случилось? В Великобритании количество одобрений по ипотечным кредитам выросло на 827% в годовом исчислении в мае. Согласно последним данным Банка Англии, количество одобренных ипотечных кредитов в мае 2021 года составило 87 545 по сравнению с 9 444 годом ранее. Всё потому что цены на жильё росли самыми быстрыми темпами за последние 17 лет, а также из-за окончания каникул по гербовым сборам. На данный момент запрашиваемые цены достигли рекордной отметки.

Тревожные темпы развития рынка были обусловлены закрытием сектора жилья во время первой блокировки в Великобритании в мае 2020, сообщает информационный портал Yahoo! Finance.

Цитата. «Май 2020 года стал самой низкой точкой, ниже, чем минимумы кредитного кризиса, поскольку правительство Великобритании закрыло рынок жилья. Но количество одобренных ипотек в мае 2021 года было на 36% выше их среднего значения за 10 лет в результате сочетания отложенного спроса и перехода на удалённую работу», - сказал генеральный директор платформы недвижимости Twindig Энтони Кодлинг.

Подробности


Чистые ипотечные займы выросли до $9,1 млрд в мае 2021 с $4,1 млрд в апреле, но остались ниже рекордных $15,7 млрд в марте. Активные покупатели поторапливали своих юристов с оформлением сделок до наступления 1 июля – даты окончания каникул по гербовым сборам.

Между тем, последний индекс Nationwide показал, что цены на жильё в стране выросли на 13,4% за год. В июне жильё подорожало на 0,7% в сравнении с маем и на 5% относительно марта.

Между тем, главный экономист Nationwide Роберт Гарднер отметил, что несмотря на рост цен на жильё до новых рекордных максимумов, типичная выплата по ипотеке не является высокой по историческим стандартам. Ведь ставки по ипотечным кредитам остаются близкими к историческим минимумам, что делает недвижимость доступной для широкого круга покупателей.

Похожие новости
Похожих новостей нет.