03 июня 2012
1763
поделитесь с друзьями

В США банкиры не занимаются взысканием долгов, а продают их коллекторам

Российские заемщики недовольны методами работы коллекторов и часто жалуются, как сборщики долгов угрожают им, звонят на работу, родственникам, друзьям, беспокоят по ночам. А как ведут себя представители данной профессии в западных странах?

В США банкиры не занимаются взысканием долгов и уже спустя 90 дней после возникновения просрочки обращаются к коллекторам. Долги либо продаются коллекторам, либо последние просто работают за комиссионное вознаграждение, которое может составлять до 20% от суммы долга.

Работу коллекторов регулирует специальный закон «О добросовестной практике взимания долгов», принятый еще в 1978 году. Согласно этому закону, коллекторы не могут давить на должника, угрожать. Звонить им разрешается только в дневное время. Если звонки коллектора могут негативно отразиться на репутации работника или его взаимоотношениях с работодателем, то не смогут коллекторы позвонить и по месту работы должника.

Интересно, что в России коллекторы, пытаясь добиться от должника большей сговорчивости, часто грозятся обратиться в суд, и тогда якобы приставы опишут все имущество, оставив неплательщика с носом. В США такой рычаг давления сильно ограничен. К нему коллекторы могут прибегнуть только в том случае, если действительно собираются подать в суд.

В целом американские коллекторы больше походят на кредитных советников. Они вежливы, внимательны, пытаются разобраться в финансах должника, чтобы вместе с ним разработать оптимальную схему выплат.

Также положительным моментом является то, что американский должник работает только с одним коллекторским агентством. В России же агентства часто меняются, а в итоге, когда должник начнет платить коллекторам, вообще выяснится, что он должен перечислять деньги банку. Все эти моменты вызывают недоверие к коллекторскому бизнесу, в результате чего многие должники предпочитают платить только судебным приставам.

В Европе коллекторы появились позже, чем в США, однако по качеству своей работы ничем не уступают заокеанским коллегам. Правда в разных странах ЕС есть свои нюансы. Например, в Германии действует специальная ассоциация коллекторских агентств и все серьезные финансовые учреждения работают только с участниками этой группы.

В Великобритании более мягкие условия регулирования деятельности коллекторских агентств, они могут не получать лицензию. Тем не менее уважающие себя компании все же стараются обзавестись всеми необходимыми документами.

Похожие новости
Похожих новостей нет.