08 апреля 2020
927
поделитесь с друзьями

Жителям Чехии разрешили отсрочить платежи по ипотекам

Во вторник, 7 апреля, нижняя палата парламента Чехии поддержала предложение правительства предоставить жителям каникулы по ипотечным и потребительским кредитам.

Мера также распространяется на индивидуальных предпринимателей и компании.

Клиенты смогут выбрать отсрочку на 3 или 6 месяцев. Соответственно график платежей будет сдвинут на количество выбранных месяцев. Физическим лицам в этот период разрешается не платить как «тело» кредита, так и проценты по нему (юридическим лицам - только «тело»). Однако проценты в период отсрочки все равно продолжат набегать, и эту сумму придется доплатить в самом конце погашения кредита.

Чтобы воспользоваться услугой клиенту нужно подать заявление (просто так прекратить платить нельзя), где в качестве причины указать пандемию коронавируса. Банки не будут проверять, так ли это не самом деле, и не станут включать заявителя в список недобросовестных плательщиков. Кредитная история никак не пострадает.

Возможность отсрочки действует как для потребительских, так и ипотечных кредитов, договоры по которым были заключены до 26 марта. Вместе с тем она не распространяется на кредитные карты, konto-вклады, оперативный лизинг и операции на рыке капитала.

Похожие новости
Похожих новостей нет.