22 марта 2022
1102
поделитесь с друзьями

Продажи новостроек в США могут упасть на 25% на фоне роста ипотечных ставок

Продажи новых домов в США в конце лета могут упасть до 4,5 млн в пересчете на готовые темпы с 6,02 млн в феврале на фоне роста ставок по ипотеке, полагает старший экономист исследовательской компании Pantheon Macroeconomics Иэн Шепердсон.

"Рынок жилья находится в самом начале значительного спада активности, который спровоцирует резкое замедление темпов роста цен на дома, возможно, уже этой весной", — приводит его слова MarketWatch.

Аналитик указывает на спрос на ипотечные кредиты, который за последний год рухнул на 8%, согласно данным Mortgage Bankers Association. Причиной тому — увеличение ставок по ипотеке. Например, ставка по 30-летнему ипотечному кредиту в США на прошлой неделе впервые за три года превысила 4%.

По оценкам Шепердсона, рост ставок с сентября прошлого года привел к увеличению ежемесячного платежа по ипотеке в среднем на $400, или на 27%.

"Это огромная надбавка, даже для домохозяйств, сумевших скопить средства за время пандемии. Единовременное увеличение накоплений не может покрыть платежи в течение последующих 30 лет, и это спровоцирует еще большее сокращение спроса", — отметил экономист.

Ситуация на рынке жилья может иметь далеко идущие последствия для американцев и для американской экономики. В частности, стоимость аренды жилья может резко замедлить рост или даже начать снижаться, в то время как падение продаж домов негативно отразится на ВВП за счет уменьшения расходов на строительные материалы, мебель и бытовые приборы.