14 февраля 2022
1266
поделитесь с друзьями

Прогноз: процентные ставки по ипотеке в Финляндии заметно вырастут

Что было? Последние 10 лет благоволили ипотечным заёмщикам в Финляндии. Кредиты были чрезвычайно популярными, поскольку заёмщикам почти не приходилось платить проценты по своим жилищным кредитам.

Главный экономист Danske Bank Паси Куоппамяки сообщил газете Helsingin Sanomat, что объём ипотечных кредитов значительно вырос, особенно в последнее время, поскольку заёмщики берут кредиты, которые не только больше но и имеют более длительные сроки погашения, чем раньше.

Цитата. «Ситуация в последние годы была довольно благоприятной с точки зрения ипотечных заёмщиков. Ставки Euribor были на отрицательной территории, и это в основном означало, что минимальная ставка была равна нулю в большинстве кредитных договоров. Ипотечные заёмщики практически только платили маржу», –пояснил он газете.

Проценты по жилищному кредиту состоят из справочной процентной ставки и маржи, взимаемой кредитором. По данным Банка Финляндии, маржа по жилищным кредитам, как правило, варьируется в зависимости от заемщика и составляет в среднем 0,75% на конец 2021 года.

Что ожидается? Однако появились некоторые признаки изменения ситуации. Ставка Euribor со сроком погашения 12 месяцев, самая популярная базовая ставка для жилищных кредитов в Финляндии, значительно выросла с пятницы.

Экономисты призвали заёмщиков готовиться к повышению процентных ставок в ближайшие годы. Хотя ожидания остаются несколько осторожными, даже незначительное повышение базовой ставки может оказать существенное влияние на финансовое положение заёмщика.

Последствия. Олли Рен, управляющий Банка Финляндии, в пятницу заявил Helsingin Sanomat, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен повысить ключевую процентную ставку не позднее следующего года. Клаас Кнот, президент Центрального банка Нидерландов, в воскресенье заявил агентству Рейтер, что ожидает роста на 0,25 процентных пункта уже в последнем квартале 2022 года.

Куоппамяки сообщил Helsingin Sanomat, что Danske Bank соответственно скорректировал свои ожидания в отношении повышения процентной ставки ЕЦБ. «Мы думаем, что первое повышение ожидается в конце этого года», — сказал он.

Юхо Костиайнен, экономист Nordea, подсчитал, что 12-месячная ставка Euribor может подняться выше нуля к концу этого года. «Согласно ожиданиям рынка, к концу следующего года ставка вырастет до 0,8%», — сказал он.

Ставка закрылась на уровне -0,31% в понедельник, 7 февраля, оставаясь ниже нуля с февраля 2016 года.

Костиайнен добавил, что домохозяйствам следует готовиться к тому, что процентные ставки могут достигать двух-трёх процентов, особенно если инфляция продолжит ускоряться. Хотя Куоппамяки выразил сомнение в том, что ставки могут подняться так же высоко в этом или следующем году, он не исключил такой возможности в более долгосрочной перспективе.

Похожие новости
Похожих новостей нет.