14 мая 2020
729
поделитесь с друзьями

Инвесторы в обеспеченные ипотекой ценные бумаги США готовятся к росту просрочек платежей

Инвесторы в американские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами (commercial mortgage-backed securities, CMBS), готовятся к потерям из-за просрочки платежей владельцами торговых центров, гостиниц, офисных зданий и другой недвижимости на фоне пандемии коронавируса.

В связи с приостановкой работы отелей, ресторанов и ритейлеров в марте многие компании начали принимать меры для экономии денежных средств и стали отказываться платить за аренду помещений.

По данным S&P Global, ипотечные кредиты на сумму более $45 млрд, которыми обеспечены CMBS, являются просроченными и апреле попадали в льготный период (grace period).

Аналитики S&P ожидают, что в мае 10% ипотечных кредитов, которыми обеспечены CMBS, будут не выплачены, если платежи по тем кредитам, которые попадают в льготный период, не будут осуществляться. В апреле их доля составляла менее 2%.

Инвесторы внимательно следят за деталями, касающимися просроченных платежей по кредитам, включая те, которые просрочены менее чем на месяц, чтобы оценить ущерб от закрытия отраслей экономики и ограничений на передвижение.

Льготные периоды распространяются на ипотечные кредиты, платежи по которым просрочены менее чем на 30 дней.