28 июня 2016
1240
поделитесь с друзьями

Рынок недвижимости в Болгарии приближается к точке равновесия

Темпы роста цен на жилье в Софии в последние месяцы значительно ускорились. С начала года цены выросли на столько же как за весь 2015 год, сообщила на пресс-конференции председатель Управляющего совета Национального содружества „Недвижими имоти” Ирена Перфанова, сообщает Инвестор.бг.

Последние три года на рынке недвижимости отмечается постоянный рост сделок и не только в Софии, а и в других городах Болгарии. В последние два года количество сделок видимо ускорилось, дополнила Перфанова.

В 2015 году, например, по сравнению с 2014 годом в Софии количество сделок с недвижимостью увеличилось на 17%, в Пловдиве – на 17.5%, в Благоевграде – на 15%, а по сравнению с 2013 годом соответственно – на 25%, 22% и 29%.

На побережье отмечается сокращение количества сделок и снижение цен на курортную недвижимость, но стабильный рост в крупных городах.

Эксперты содружества прогнозируют, что к концу года темпы роста цен на жилье в Софии замедлятся, а в течение нескольких месяцев рынок достигнет точки равновесия.

Быстрый рост цен не является положительной тенденцией для рынка недвижимости, т.к. на практике „закрывает” определенные районы или определенные категории строительства, объяснила Перфанова.

По словам Александыра Бочева, в первом квартале этого года резко увеличилось количество нового строительства жилых зданий. В Софии – на 65%, а в Пловдиве – на 41%. В то же самое время количество выданных разрешений на строительство за этот период в Софии сократилось на 9%, а в Пловдиве – на 1%.

По его словам, это ясный знак того, что рынок недвижимости в Болгарии приближается к точке равновесия, которая задержится на 2-3 года до следующего экономического цикла.

Похожие новости
Похожих новостей нет.