02 февраля 2021
607
поделитесь с друзьями

Банк Израиля обещал принять меры, если банки не снизят ставки по ипотеке

Банк Израиля выступил с жестким заявлением, в котором предупредил коммерческие банки о возможности своего вмешательства в ценообразование ипотечных ссуд, если они не доведут до клиентов снижение стоимости ипотеки, которое должно было образоваться в связи со снятием ограничения на получение ссуд под ставку Prime.

"Банк Израиля плотно отслеживает развитие ситуации на ипотечном рынке в связи с отменой ограничения по ставке Prime, вступившей в силу две недели назад. Первичные результаты мониторинга свидетельствуют, что выгода, полученная в связи с отменой ограничения, не была доведена до клиентов в достаточном объеме. Банк Израиля продолжит отслеживать уровень доведения выгоды до клиентов", - говорится в коммюнике.

Председатель Банка Израиля Амир Ярон распорядился подготовить пакет мер, которые принудят банки довести выгоду до клиентов, если они не сделают это самостоятельно.

Напомним, что c 17 января 2021 года для получателей новой ипотеки было отменено ограничение, позволяющее взять под ставку Prime не более 1/3 ссуды. Для клиентов, желающих реструктуризировать ипотеку, ограничение будет снято 28 февраля.

Теоретически, этот шаг должен был привести к снижению стоимости ипотечной ссуды, однако на практике все не так однозначно. Согласно информации, поступающей в первые дни после изменения ситуации, банки повысили ставки по ипотеке с привязкой к Prime приблизительно на 1%, то есть нивелировали потенциальную выгоду для конечного потребителя, оставив ее у себя. Клиенты, способные торговаться, и иметь хорошую кредитную историю, могут выторговать у банка около половины этого повышения. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от уровня конкуренции между банками на ипотечном рынке.

Похожие новости
Похожих новостей нет.