21 апреля 2022
1093
поделитесь с друзьями

Спрос на ипотеку в США сократился почти вполовину по сравнению с годом ранее

Спрос на ипотеку в США продолжил снижение на прошлой неделе на фоне роста ставок до максимальных значений с 2010 года.

Общий объем заявок на получение ипотечных кредитов упал на 5% на минувшей неделе по сравнению с неделей ранее и составлял около половины от объема за аналогичный период в прошлом году, согласно данным Mortgage Bankers Association (MBA).

Средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США увеличилась до 5,2% на прошлой неделе с 5,13%. Годом ранее размер ставки составлял 3,2%.

"Сохраняющиеся опасения по поводу ускорения инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики в США продолжают подстегивать рост доходности US Treasuries, что приводит к росту ипотечных ставок до максимального уровня более чем за десятилетие", - сказал эксперт MBA Джоэл Кан.

На фоне быстрого роста ставок после продолжительного периода их нахождения на рекордных минимумах выгоду от рефинансирования сейчас могут получить лишь очень небольшое число заемщиков, пишет CNBC. Спрос на него упал еще на 8% за неделю и был на 68% ниже, чем за аналогичный период годом ранее.

При этом доля рефинансирования в общем показателе активности на ипотечном рынке сократилась до 35,7% от общего числа заявок с 37,1% неделей ранее.

Заявки на получение ипотеки для покупки домов упали на 3% за неделю и были на 14% ниже показателя за аналогичный период годом ранее.

Ипотечные ставки продолжили расти на этой неделе на фоне подъема доходности US Treasuries.