09 ноября 2022
1082
поделитесь с друзьями

Ставки по ипотеке в Германии достигли самого высокого уровня за десятилетие

В сентябре средняя процентная ставка по ипотеке в стране достигла 3,03%. Это один из самых высоких показателей в еврозоне.

Что случилось? По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), в сентябре средняя процентная ставка по ипотеке в Германии достигла 3,03%. Это один из самых высоких показателей в еврозоне, и он более чем удвоился по сравнению с прошлым годом.

Причины. Резкий рост произошёл на фоне нескольких повышений процентных ставок ЕЦБ, которые сейчас находятся на самом высоком уровне с 2009 года, чтобы остановить растущую инфляцию. ЕЦБ уже заявил, что, вероятно, продолжит ужесточение на своём следующем заседании по кредитно-денежной политике.

Контекст. Стремительный рост стоимости заимствований подорвал спрос на ипотечное кредитование в еврозоне. Согласно последнему обзору ЕЦБ, показатель упал на 42% в третьем квартале. Это самое большое падение с 2012 года, если не считать спада во время пандемии два года назад, когда экономика была заморожена по понятным причинам. В отчёте ЕЦБ говорится, что падение спроса было «особенно заметным» в Германии.

Похожие новости
Похожих новостей нет.