27 мая 2022
1133
поделитесь с друзьями

Стоимость ипотеки в США упала до 5,1%

Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились за неделю, завершившуюся 26 мая, вслед за падением доходности американских гособлигаций с многолетних максимумов, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке за последнюю неделю опустилась до 5,1% по сравнению с 5,25% годовых неделей ранее. Падение стало максимальным с апреля 2020 года. В конце 2021 года ставка находилась на уровне 3,11%.

"Ипотечные ставки снизились по итогам второй недели подряд из-за различных проблем в экономике, - отметил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. - Несмотря на некоторое снижение ставок, рынок жилья явно замедлился, и это распространяется на другие сектора экономики, включая потребительские расходы на товары длительного пользования".

Исходя из текущей ставки 30-летней ипотеки при кредите объемом $300 тыс. ежемесячный платеж составляет $1628, что на $346 больше, чем в конце прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.