05 мая 2023
492
поделитесь с друзьями

Ставки по ипотеке в США снизились на заявлениях ФРС

Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США снизились на фоне нестабильной ситуации в банковском секторе страны и намеков Федеральной резервной системы на возможность паузы в повышении процентных ставок.

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам в четверг составляла 6,39% годовых по сравнению с 6,43% неделей ранее, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Годом ранее она составляла 5,27%.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 5,76% годовых против 5,71% неделей ранее и 4,52% год назад.

Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Ставки по ипотечным кредитам немного снизились на фоне волатильности в банковском секторе и комментариев Федеральной резервной системы по поводу перспектив ее политики. Весна, как правило, является самым оживленным сезоном на рынке жилой недвижимости, и, несмотря на то, что ставки колеблются в районе 6,5%, этот год ничем не отличается", — заявил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

По его словам, те, кто заинтересован в покупке жилья, "приспосабливаются к текущим ставкам, но нехватка выставленных на продажу домов остается основным препятствием".

ФРС в среду ожидаемо повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 5-5,25% годовых. В последний раз ставка находилась выше отметки 5% в 2007 году.

В заявлении Федрезерва в этот раз не было слов о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), которые присутствовали в документе, опубликованном по итогам мартовского заседания.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая в свою очередь чутко реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой и прогнозы в отношении ее динамики в будущем. Доходность 10-летних US Treasuries в пятницу находится в районе 3,443% годовых по сравнению с 3,572% в начале этой недели.