25 августа 2022
985
поделитесь с друзьями

Ставки по ипотеке в США резко выросли

Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США подскочили на прошлой неделе на ожиданиях, что Федрезерв продолжит придерживаться агрессивной денежно-кредитной политики.

Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке на неделе, завершившейся в четверг, составила 5,55% по сравнению с 5,13% годовых неделей ранее, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. На ту же дату прошлого года ставка составляла 2,87% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 4,85% годовых против 4,55% неделей ранее. Ставка пятилетних кредитов снизилась до 4,36% годовых с 4,39% неделей ранее.

"Сочетание растущих ипотечных ставок и замедления экономического роста оказывает давление на рынок жилья. Продажи домов продолжают снижаться, цены становятся более умеренными, а настроения потребителей находятся на низком уровне. Однако даже на фоне сжимающегося спроса потенциальные покупатели все еще ждут подходящего момента для выхода на рынок", — отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.

Похожие новости
Похожих новостей нет.