11 марта 2022
1069
поделитесь с друзьями

Ставки по ипотеке в США выросли после двух недель снижения кряду

Ставки по ипотечным кредитам в США увеличились на прошлой неделе после двух недель снижения подряд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке за неделю, завершившуюся 10 марта, повысилась до 3,85% с 3,76% неделей ранее.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 3,09% годовых, пятилетние — под 2,97%. Обе ставки за неделю выросли на 8 базисных пунктов.

"В долгосрочной перспективе мы ожидаем роста ставок на фоне ускорения инфляции и перебоев с поставками во многих секторах экономики. Однако неопределенность вокруг событий на Украине повышает волатильность ставок по ипотеке, которая, скорее всего, сохранится в ближайшем будущем", — отметил старший экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.