12 мая 2023
418
поделитесь с друзьями

Эксперты ожидают сохранения тенденции снижения ставок по ипотеке в США

Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США продолжают снижаться, и эксперты ожидают сохранения этой тенденции до конца текущего года.

Причинами этого являются, в том числе, сохранение нестабильной ситуации в банковском секторе страны и ожидания, что Федеральная резервная система сделает паузу в повышении процентных ставок.

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам опустилась до 6,35% годовых по сравнению с 6,39% в прошлый четверг, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Годом ранее она составляла 5,3%.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 5,75% годовых против 5,76% неделей ранее и 4,48% год назад.

Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Хотя инфляция остается высокой, ее темпы замедлились и, как ожидается, продолжат ослабевать в течение оставшейся части 2023 года, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер, слова которого приводятся в сообщении. - Это должно служить хорошим предзнаменованием для траектории ставок ипотечных кредитов в долгосрочной перспективе".

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая в свою очередь чутко реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой и прогнозы в отношении ее динамики в будущем. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг находится в районе 3,395% годовых по сравнению с 3,513% в начале этой недели.

Похожие новости
Похожих новостей нет.