08 сентября 2021
600
поделитесь с друзьями

Tinder начали использовать ради ипотеки

В Новой Зеландии молодые люди начали использовать приложение Tinder, чтобы найти партнера для оформления ипотеки. Они не могут позволить себе получить кредит на жилье в одиночку из-за высокой стоимости объектов, сообщает The Guardian.

Новозеландцы придумали такой способ на фоне жилищного кризиса в стране. По данным местного издания Stuff, за год с июня 2020-го количество пользователей приложения, которые искали партнера ради покупки дома, увеличилось в 2,6 раза.

«В банке мне сказали, что мне нужно найти партнера для покупки дома», «Просто хочу найти кого-нибудь, с кем можно купить дом, ничего серьезного», «Очевидно, легче купить дом с кем-то еще. Настоящий любитель природы, который надеется остепениться», — говорится в некоторых объявлениях.

Согласно данным аналитической корпорации CoreLogic, с 2020 года средняя стоимость жилья выросла на 22 процента до 906,5 тысячи новозеландских долларов (более 47,2 миллиона рублей). В большинстве случаев банки требуют и залог в размере 20 процентов от стоимости объекта.

На данный момент покупку жилья относят к главным проблемам жителей Новой Зеландии. Этот вопрос беспокоит их больше, чем пандемия коронавируса, преступность и рост цен на продукты. Рынок недвижимости в стране считается одним из наименее доступных в мире. Кризис в отрасли начался более десяти лет назад, однако в 2021-м ситуация усугубилась из-за дефицита строительных материалов и общего состояния экономики на фоне пандемии.

Похожие новости
Похожих новостей нет.