20 января 2021
586
поделитесь с друзьями

Цены на жилье в Испании падают, несмотря на рост ипотеки

Что случилось? Коллегия нотариусов заявила, что цены на жильё в Испании упали на 5,7% в ноябре 2020 по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. В основном снижение коснулось новостроек. Пандемия ослабила рынок недвижимости, и продавцы снизили ожидания на фоне растущего предложения, сообщает издание Reuters. Однако число сделок с жильём за тот же период выросло, но не в туристических местах.

Хотя испанцы взяли на 6,7% больше ипотечных кредитов в ноябре, чем в том же месяце 2019 года, данные показали, что средняя сумма жилищных займов упала на 2,7%. Цены на недвижимость снизились, как и покупательная способность, а банки ужесточили кредитную политику.

Эксперты полагают, что цены на жильё в Испании могут снижаться до 2023 года.

Аренда. В связи с отсутствием туристов и переходом части сотрудников компаний на онлайн-работу, коронавирус сократил спрос на съёмное жильё, вынуждая домовладельцев либо снизить арендную плату, либо продать объект.

Количество доступных для аренды вариантов было на 78% больше, чем в начале 2020 года, сообщил портал недвижимости Idealista, а ставки в некогда горячих центрах недвижимости, таких как Мадрид и Барселона, упали на 7,3% и 9,4% соответственно.