15 марта 2022
1102
поделитесь с друзьями

Уровень ипотечного кредитования в Китае снизился впервые за 15 лет

Ипотечные кредиты на жилье в Китае сократились в феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года впервые с 2007 года, когда начали собираться статистику, согласно данным Народного банка Китая, сообщает 14 марта издание Yicai Global.

Новые ипотечные кредиты упали на 45,9 млрд юаней ($7,2 млрд) в феврале. Отмечается, что это значительное изменение по сравнению с ростом в январе на 742,4 млрд юаней ($116,8 млрд).

Снижение ипотечных кредитов отражает слабый спрос как на потребление, так и на покупку недвижимости, сказал Вэнь Бинь, главный исследователь China Minsheng Bank.

По данным центрального банка, новые кредиты в юанях, частью которых являются ипотечные кредиты, упали на 125,8 млрд юаней ($19,8 млрд) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,23 трлн юаней ($193,6 млрд). В январе они подскочили на 394,4 млрд юаней в годовом исчислении до 3,9 трлн юаней ($626,3 млрд).

Недавно добавленное социальное финансирование сократилось на 531,5 млрд юаней ($83,7 млрд) в прошлом месяце по сравнению с предыдущим годом до 1,19 трлн юаней ($187,3 млрд), что меньше чем ожидалось. Опрос главных экономистов издания предполагал, что он будет ближе к 2,17 трлн юаней.

Продолжающаяся пандемия COVID-19, обострение геополитической напряженности, давление со стороны издержек, узкие места в поставках и изменение политики за рубежом — все это влияет на то, как потребители и компании тратят деньги, сказал Чжоу Маохуа, макро-исследователь отдела финансового рынка China Everbright Bank.

Данные обычно колеблются от месяца к месяцу, а снижение объема кредитования отражает сезонные факторы, сказал Чжан Сюй, главный аналитик Everbright Securities по рынкам с фиксированным доходом. Средний темп роста кредитов в юанях за первые два месяца составил 5,5%, что почти соответствует январским 5,6%. Это означает, что кредитование было стабильным в прошлом месяце с учетом эффекта праздника Китайского Нового года, который длился одну неделю.

По данным центрального банка, широкая денежная масса М2, которая представляет собой широкую меру денежной массы, которая охватывает наличные деньги в обращении и все депозиты, выросла на 9,2% в годовом исчислении до 244,15 трлн юаней ($38,42 трлн). Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,9 процентных пункта меньше, чем за тот же период прошлого года.

Замедление роста M2 было связано с увеличением фискальных депозитов в прошлом месяце, сказал Лян Си, исследователь Банка Китая. Он добавил, что 600,2 млрд юаней ($94,4 млрд) были выведены из обращения, и это не рассчитывается в М2.

По его словам, рост M2 и социального финансирования, как надеются специалисты, восстановится, поскольку политики продолжают принимать дополнительные меры для поддержки экономического развития.

Похожие новости
Похожих новостей нет.