26 ноября 2021
643
поделитесь с друзьями

В Чехии ужесточат условия выдачи ипотеки

В четверг, 25 ноября, Центробанк Чехии (ČNB) принял постановление об ужесточении правил выдачи ипотечных кредитов. Оно вступит в силу с апреля 2022 года. Регулятор пошел на такой шаг из-за экстремального роста цен на недвижимость. По его подсчетам, во втором квартале текущего года стоимость жилья в республике была завышена на 25-30%.

Зарплаты большинства жителей не поспевают за ценами на недвижимость. Дошло до того, что банки всерьез рассматривают создание нового продукта – ипотечных кредитов на несколько поколений, которые выдавалась бы на 50 и более лет. Перегрев рынка в случае экономического спада может привести к очередному кризису банковской системы.

Ужесточение условий выдачи ипотек заключается в изменении трех требований при оценке платежеспособности клиента.

Первое: с апреля максимальный размер ипотеки не должен будет превышать размер 8,5 годовых зарплат заемщика. Это значит, что при чистой зарплате 25 тыс. крон в месяц клиент сможет попросить у банка не более 2 550 000 крон. Для молодых жителей (до 36 лет) этот лимит будет выше – 9,5 годовых зарплат.

Второе: ежемесячный платеж по ипотеке и другим кредитам (если есть) не должен будет превышать 45% от дохода заемщика. У молодых клиентов – не более 50%.

Третье: максимальный размер предоставляемой ипотеки будет снижен с 90% до 80% от стоимости недвижимости. То есть, при стоимости квартиры в 5 млн крон клиент сможет занять у банка не более 4 млн. Остальную сумму ему придется найти самостоятельно в качестве первоначального взноса.

Напомним, в августе в Чехии был принят закон, дающий Центральному банку полномочия регулировать условия предоставления ипотек на всем рынке. При этом все банки и кредитные организации обязаны работать в установленных ЦБ границах, хотя раньше решения регулятора на этот счет носили только рекомендательный характер.

Вместе с тем многие банки уже давно по собственной инициативе работают именно по таким лимитам, перестраховываясь при оценке платежеспособности клиентов. Поэтому эксперты не ожидают серьезных перемен на рынке после апреля 2022 года.
Похожие новости
Похожих новостей нет.