18 июня 2021
568
поделитесь с друзьями

Правительство Финляндии ограничит задолженности своих граждан

Что случилось? Медиа агентство STT сообщило, что правительство обдумывает перспективу установить ограничения на общий долг домохозяйства, включая жилищные ссуды и другие формы займов. Сумма будет соответствовать примерно 500% годового валового дохода, сообщает издание Helsinki Times. Превысить лимит можно будет максимум на 15% в случае, если человек имеет очень высокий доход.

Законопроект также ограничит долги жилищных компаний на уровне 60% от общей бездолговой стоимости предлагаемых жилых единиц и запретит периоды без рассрочки в течение пяти лет после завершения строительства.

Новые правила могут начать действовать уже со следующего года.

Цитата. По словам директор по финансовым рынкам Министерства финансов Паули Кариниеми, в процентном отношении к доходу долги финских домохозяйств, получающих новые жилищные ссуды, продолжало расти в последние два года.

«Расчёты Банка Финляндии предполагают, что потолок долга должен быть установлен на уровне около 500% из-за такого развития событий, если мы говорим о прямом воздействии на кредитование. Но вполне возможно, что этот лимит будет пересмотрен», - сказал он.

Особенность. Экономист Банка Финляндии Вилле Воутилайнен подчеркнул, что, вопреки общепринятым ожиданиям, инструмент повлияет не на новых покупателей жилья, а на домохозяйства, которые уже накопили долги. Потому как среди людей, обращающихся за ипотекой, самое высокое соотношение долга к доходу обнаруживаются у тех, у кого уже есть кредиты – жилищные или потребительские.

Что ещё? Ограничения по задолженностям сейчас актуальны как никогда. Ведь крупнейшее агентство недвижимости в Финляндии сообщило о рекордном количестве продаж. Причём небывалым спросом пользуются односемейные дома, а среди покупателей всё больше «одиночек».
Похожие новости
Похожих новостей нет.