05 июля 2022
1056
поделитесь с друзьями

В Великобритании может появиться ипотека на 50 лет, которую будут наследовать дети

Что случилось? Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая перед журналистами в ходе саммита НАТО в Мадриде, подтвердил, что правительство рассматривает идею ипотеки на 50 лет.

Цитата. Он пояснил: «Нам нужно, чтобы у молодых людей была уверенность, чтобы у них были активы, ипотечные предложения, которые дают им возможность стать собственниками. Если вы достаточно хороши, чтобы много платить за аренду, мы должны найти способы помочь вам превратить этот платёж в ипотеку».

Задача. Таким способом Даунинг-стрит хочет справиться с жилищным кризисом. Темпы роста цен на жильё в течение десятилетий превышают рост заработной платы. Сейчас в Англии люди, работающие полный рабочий день, должны тратить в среднем в 9,1 своего годового заработка, чтобы купить жильё.

Сверхдлинные ипотечные кредиты, которые могут передаваться из поколения в поколение, позволят большему количеству людей накапливать капитал, а не тратить всё на аренду. Без увеличения ежемесячных выплат люди смогут занимать значительно большие суммы.

Другие варианты, рассматриваемые Даунинг-стрит: высвободить государственную землю для быстрого строительства жилья, а также понять, могут ли госучреждения, в частности школы, строить дома для ключевых работников по более низким ценам, чем в среднем в данной местности.

Идея распространения ипотечных кредитов на несколько десятилетий и передачи из поколения в поколение не нова. Впервые она была предложена в Японии, где уже выдаются семейные ипотечные кредиты на 100 лет.

Практика. В Великобритании длинные ипотечные кредиты уже стали самыми распространенными. По данным Ассоциации строительных обществ, 37% покупателей первого жилья взяли ипотечные кредиты на срок от 30 до 35 лет, и только 10% выбрали срок менее 20 лет.

Реакция. Эксперты по ипотеке говорят, что, хотя эта идея может принести определённую пользу, в итоге она может привести к обременению детей долгами. Кроме того, она не решит фундаментальную проблему нехватки предложения жилья.

Грэм Тейлор, управляющий директор ипотечной фирмы Hudson Rose, отмечает: «Дети рискуют унаследовать обязательства, с которыми они не в состоянии справиться, а так как в качестве залога выступает ваш дом, это имеет катастрофические последствия».

Роб Гилл, управляющий директор Altura Mortgage Finance, отметил, что, если план действительно откроет рынок для новых покупателей, это приведет к искусственному повышению цен на недвижимость.

Похожие новости
Похожих новостей нет.