Нацбанк Чехии ужесточает условия выдачи ипотеки
Национальный банк Чехии с октября 2016 года ужесточает условия предоставления ипотечных кредитов. Банки больше не смогут предоставлять ипотечные кредиты на сумму, составляющую 100% стоимости недвижимости. С 1 октября все чешские банки перестанут выдавать кредиты без первоначального взноса. Максимально установленной лимит на выдаваемые кредиты — 95 процентов от стоимости недвижимости, а с апреля 2017 года — 90 процентов.
«Комбинация низких процентных ставок и простота получения ипотечных кредитов создают условия для роста цен на жилую недвижимость», говорится в отчете Национального банка Чехии. Еще в июне прошлого года Чешский национальный банк призывал банки не выдавать ипотечные кредиты в размере полной стоимости приобретаемого жилья, а также рекомендовал не предоставлять ипотеку на срок более 30 лет.
«Уже несколько лет банки с осторожностью подходят к предоставлению ипотек без первоначального взноса. Всего 5 процентов от общего числа выданных ипотечных кредитов составляют стопроцентные ипотеки. Кроме того, чехи очень ответственно относятся к выплатам по ипотеке. Проблемы с выплатами существуют только у 1,5 процента людей», — сообщил Йиржи Патак, глава финансовой группы Chytrý Honza.