17 ноября 2013
1874
поделитесь с друзьями

Агентство по страхованию вкладов будет конкурсным управляющим при банкротстве страховых компаний

По замыслу Минфина, если полномочия Агентства по страхованию вкладов распространить на страховые компании, граждане будут нести деньги не только в банки.
 
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет конкурсным управляющим при банкротстве страховых компаний. Такой законопроект разработан Минфином.
 
— Сейчас в случаях банкротства страховщиков требования большей части конкурсных кредиторов, в том числе страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам добровольного страхования, не удовлетворяются, — отмечает Минфин в пояснительной записке.
 
АСВ, по замыслу ведомства, будет обеспечивать удовлетворение требований конкурсных кредиторов за счет средств и имущества должника, указывает министерство.
 
В настоящее время АСВ может выполнять функции финансового оздоровления и конкурсного управляющего в отношении банков. Как недавно отмечал министр финансов Антон Силуанов, агентство зарекомендовало себя в качестве надежной структуры.
 
— Если эта надежность распространится на страховые компании, это только в плюс к тому, чтобы деньги несли не только в банки, — считает Силуанов.
 
С этим согласны и эксперты.
 
— Передача АСВ функции арбитражного управляющего достаточно удобна для рынка, поскольку обещает стандартизацию подходов в работе арбитражных управляющих, говорит научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. — В этой инициативе — здравое зерно, поэтому вопрос только в том, насколько быстро будет сформирован штат под данное направление.
 
Кроме того, АСВ в рамках реформирования накопительной пенсионной системы получит функцию управления фондом страхования пенсионных накоплений и функцию ликвидатора при банкротстве негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В середине октября правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Таким образом, после передачи агентству полномочий ликвидатора на страховом рынке АСВ станет фактически мегаликвидатором на финрынке.
 
Как ранее сообщил глава АСВ Юрий Исаев, в связи с получением функции ликвидатора НПФ агентство может изменить свою структуру и увеличить штат.