26 июля 2021
502
поделитесь с друзьями

«Дальневосточную ипотеку» хотят распространить на «вторичку» в моногородах

Минвостокразвития предлагает распространить программу «Дальневосточная ипотека» на вторичное жильё в моногородах. Проект постановления кабмина размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока заработала с декабря 2019 года. Она предполагает выдачу кредита под два процента годовых молодым семьям на покупку жилья на Дальнем Востоке или на строительство дома на так называемом дальневосточном гектаре. Купить квартиру на вторичном рынке можно в сельской местности, а с 2020 года — в Магаданской области и на Чукотке, где новое жильё практически не строят.

При этом в ДФО расположено 34 населённых пункта, имеющих статус моногородов, которые не являются сельскими поселениями. В них не строится новое жильё, следовательно, их жителям дальневосточная ипотека недоступна.

Для того чтобы трудоспособным жителям не приходилось уезжать в другие регионы, Минвостокразвития предлагает распространить действие программы на вторичное жильё в моногородах.

Программа «Дальневосточная ипотека» продлится до 2025 года. Максимальная сумма займа по ней составляет шесть миллионов рублей. Оформить дальневосточную ипотеку можно на срок до 242 месяцев, то есть более чем на 20 лет. Первоначальный взнос составляет 15 процентов, его можно заплатить из средств маткапитала. Воспользоваться программой разрешается только раз в жизни. Оформить льготный кредит можно до конца 2024 года.

Сейчас взять дальневосточную ипотеку могут молодые семьи (до 35 лет) или родители-одиночки до 35 лет с ребёнком не старше 18 лет.

По данным РБК, дальневосточная ипотека дала толчок развитию жилищного строительства на Дальнем Востоке. Так, в Приморском крае по итогам 2020 года объём нового строительства составил 61 процент от объёма на начало 2020 года.

Тем не менее у программы нашли и минусы. Так, президент Владимир Путин на совещании с Правительством в марте раскритиковал рост цен на новостройки на Дальнем Востоке. Он отметил, что после введения программы дальневосточной ипотеки в ДФО цены на новостройки выросли на 18,1 процента. Это обесценивает решения, связанные со льготной ипотекой.

Президент предложил подумать над тем, как можно поддержать льготную ипотеку на Дальнем Востоке. Он также поручил разработать «комплекс мер по повышению предложения на рынке жилья, на первичном прежде всего».