05 июля 2022
1001
поделитесь с друзьями

Дальневосточной ипотекой смогут воспользоваться больше граждан

Отменены требования по возрасту и семейному положению для педагогов и медиков, проработавших на Дальнем Востоке не менее пяти лет, желающих взять льготный кредит. Такое постановление кабмина от 17 июня 2022 года №1100 вступает в силу 5 июля.

Распространить программу «Дальневосточная ипотека» на педагогических и медицинских работников Правительству поручил президент по итогам Восточного экономического форума в 2021 году.

Согласно внесенным поправкам, теперь взять кредит по льготной ставке до двух процентов на строительство или покупку жилья смогут педагоги и медики, проработавшие на Дальнем Востоке не менее пяти лет.

Для данной категории граждан отменены требования по возрасту и семейному положению. Напомним, ранее такие кредиты были доступны только молодым супругам до 35 лет, родителям-одиночкам, воспитывающим ребенка до 18 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.

Кроме того, этим же постановлением продлевается возможность получения льготной ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Взять кредит на эти цели можно будет до 31 декабря 2024 года. Ранее такие займы выдавались гражданам, заключившим кредитный договор до 2022 года.

«У людей должна быть возможность улучшить жилищные условия. И это ещё один шаг к достижению цели, поставленной Президентом, — в ближайшие годы в каждом дальневосточном субъекте значительно повысить качество жизни», — отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 27 июня.

По его словам, на эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено свыше 40 миллиардов рублей, из которых 9 миллиардов будет выделено в 2022 году.