21 марта 2019
1107
поделитесь с друзьями

Кабмин РФ дал несколько рекомендаций к проекту об ипотечных каникулах

Правительство РФ поддержало законопроект об "ипотечных каникулах" для граждан-заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но обозначило ряд условий его доработки, сообщается в опубликованном на сайте кабмина официальном отзыве на законопроект.

Законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, подготовлен во исполнение поручений из послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Он устанавливает шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. Госдума в четверг приняла законопроект в первом чтении.

Правительство в своем отзыве, в частности, сочло необходимым дополнить документ положениями о том, что изменение ряда условий кредитного договора по требованию заемщика, например, изменение графика платежей при досрочном возврате части суммы кредита, не должно являться основанием для отказа заемщику в предоставлении "ипотечных каникул". Кроме того, по окончании "ипотечных каникул" кредитор должен направлять заемщику уточненный график платежей по кредитному договору, в том числе с учетом уплаченных заемщиком в течение "ипотечных каникул".

Дополнительной проработки и регулирования, по мнению кабмина, также требуют вопросы соотнесения нового инструмента защиты интересов заемщика с условиями реализации договоров страхования жизни и здоровья при наступлении обстоятельств, относящихся к трудной жизненной ситуации, а также порядка информирования бюро кредитных историй об "ипотечных каникулах" заемщика и отражения такой информации в его кредитной истории.

Как отмечает кабмин, введение обязательных "ипотечных каникул" может привести к увеличению стоимости выпуска ипотечных ценных бумаг, поскольку в целях сохранения стабильных выплат инвесторам выпадающие платежи в льготный период будут компенсироваться за счет оригинаторов или поручителей. Данный вопрос, по мнению правительства, требует дополнительной проработки, в том числе с учетом мероприятий федерального проекта "Ипотека" в составе национального проекта "Жилье и городская среда" по развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Также правительство предлагает распространить действие норм об "ипотечных каникулах" в отношении действующих на дату вступления в силу проектируемого федерального закона кредитных договоров, условия, которые ранее не изменялись по требованию заемщиков.

Кроме того, по мнению правительства, необходимо определить федеральный орган исполнительной власти, который будет обеспечивать внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке.