22 декабря 2021
812
поделитесь с друзьями

ГД приняла закон о возврате банками списанных со счетов граждан за долги социальных средств

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который вводит с 1 мая 2022 г. систему, при которой банки смогут списать за долги социальные единовременные выплаты только в том случае, если эту операцию одобрит сам гражданин, при этом до начала действия данной нормы банки должны будут вернуть на счета граждан списанные за долги социальные выплаты, поступившие на счет с 1 января 2021 г.

В закон о потребительском кредите в части, где прописаны способы его возврата, добавляется уточнение, что кредитор не вправе списывать с банковского счета заемщика денежные средства, являющиеся доходами от единовременных социальных выплат, в счет погашения задолженности по кредиту без получения дополнительного согласия заемщика по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет. Уточняется, что положения этой статьи распространяются не только на потребительские, но и на ипотечные кредитные договоры. 

Одновременно расширяется перечень средств, которые можно отнести к социальным выплатам. Речь идет о пособиях и выплатах гражданам, имеющим детей, а также беременным женщинам, малоимущим гражданам. Полный перечень "социальных" средств, которые будет запрещено списывать для погашения кредитов, прописан в законе об исполнительном производстве, в статье 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание". 

Гражданин получает право в течение 14 календарных дней со дня списания "социальных средств" обратиться в банк с заявлением о возврате. Кредитор обязан вернуть средства в течение трех рабочих дней после получения заявления. При возврате средств текущая задолженность гражданина увеличивается на сумму возвращенных средств, данный долг должен быть возвращен заемщиком в течение семи календарных дней. "В течение указанного срока задолженность заемщика в размере возвращенных денежных средств не считается просроченной, на нее не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени)", - говорится в принятом законе. Задолженность признается просроченной по истечении этого срока. 

Закон вступит в силу с 1 мая 2022 г. При этом уточняется отдельно, что по заявлению заемщика, направленному в течение срока действия потребительского кредитного договора, но не позднее 1 июля 2022 года, кредитор обязан вернуть ранее списанные "социальные" денежные средства, и сделать он это должен в течение семи календарных дней. Речь идет о социальных выплатах, поступивших на счет заемщика с 1 января 2021 года до 1 мая 2022 года.