20 октября 2022
792
поделитесь с друзьями

ГД в первом чтении одобрила закрепление понятия «жилой комплекс»

В России законодательно закрепят понятие «жилой комплекс», установят порядок управления общим имуществом на его территории и регламентируют проведение общих собраний жителей ЖК. Соответствующий законопроект, разработанный правительством, Госдума приняла в первом чтении.

Основные признаки, отличающие жилой комплекс, согласно пояснительной записке, это:

  • совокупность индивидуальных жилых домов и (или) земельных участков;
  • наличие на территории ЖК иных объектов, доступных всем собственникам и адресованных для удовлетворения их потребностей — включая имущество общего пользования;
  • наличие документации по планировке территории, в границах которой расположены участки.

К жилым комплексам предлагается отнести малоэтажные ЖК, построенные в соответствии с законом о долевом строительстве многоквартирных домов, за исключением домов, переданных в государственную или муниципальную собственность.

Законопроект предлагает собственникам выбрать один из способов управления имуществом, которое находится в долевой собственности. Это может быть непосредственное управление, управление товариществом собственников недвижимости или управляющей организацией. При этом, если раньше собрание проводили жители каждого многоквартирного дома отдельно, то теперь всем собственникам квартир в ЖК необходимо будет принимать совместное решение.

Проектом закона также определяется общее имущество жильцов. Например, спортивная площадка перед домом или котельная будет считаться общим имуществом не только жильцов конкретного здания, но и всех других граждан, живущих в разных домах одного жилого комплекса. При этом все они вместе будут оплачивать содержание общего имущества.

В российском законодательстве ранее появилось два новых понятия, описывающих категории жилья, — «дом блокированной застройки» и «многоквартирный дом». До вступления нововведений в силу в законодательстве были только три вида категорий жилья: жилой дом, квартира и комната.