13 августа 2012
1971
поделитесь с друзьями

Минфин РФ предлагает предоставить центральным банкам иностранных государств иммунитет от юрисдикции российских судов

Минфин РФ предлагает предоставить центральным банкам иностранных государств иммунитет от юрисдикции российских судов.
 
Соответствующие нормы содержатся в проекте поправок в Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы России, опубликованном на сайте Минфина.
 
По действующему законодательству, иммунитетом на территории России обладают только иностранные государства. Иностранные юридические лица или иные организации, в том числе центральные банки, могут воспользоваться таким иммунитетом, если в правовых отношениях они представляют иностранное государство.
 
Авторы законопроекта признают, что судебные споры, связанные с применением или попыткой применения иностранным центральным банком иммунитета иностранного государства, не известны.
 
"В то же время, успешность попыток применения иностранным центральным банком иммунитета иностранного государства, в случае если они будут предприняты, довольно сомнительна, поскольку велика вероятность, что в этом случае суды в Российской Федерации могут рассматривать центральные банки как самостоятельные, с правовой точки зрения, субъекты права, которые хотя и действуют в интересах государства, однако самостоятельно осуществляют свои права и несут обязанности", - говорится в пояснительной записке к документу.
 
Россия в 2006 году подписала Конвенцию ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, которая распространяет такой иммунитет на собственность центральных банков или иных государственных финансовых институтов. Однако документ до сих пор не ратифицирован. "В настоящее время вопрос о ратификации Российской Федерацией Конвенции не рассматривается", - отмечается в документе.
 
Как отмечают авторы законодательной инициативы, некоторые государства, активно привлекающие иностранные инвестиции, предоставляют иммунитет центральным банкам и финансовым организациям других стран - в частности, такие нормы есть в законодательстве США, Франции и Китая.