22 мая 2012
2696
поделитесь с друзьями

Госдума отклонила инициативу Минфина, касающуюся предоставления банками информации о состоянии счетов россиян для налоговой службы

Госдума отклонила инициативу Минфина, касающуюся предоставления банками информации о состоянии счетов россиян для налоговой службы, об этом пишет «Коммерсантъ». В настоящее время по запросу ФНС банки предоставляют данные о счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Депутаты мотивировали свой отказ соображениями, согласно которым информация о суммах на счетах ничего не даст налоговикам - ведь приостановить операции по счету можно лишь по решению суда. Кроме того, как справедливо отметили представители депутатского корпуса, такие меры могут спровоцировать значительный отток вкладов из банков и уход капитала в тень.
 
Не исключено, что депутаты защищают собственные интересы, прикрываясь разговорами о банковской тайне для граждан. Не секрет, что народные избранники – не самые бедные люди России, «нетрудовые доходы», вполне вероятно, есть у каждого из них. С другой стороны, информация о состоянии счета в руках налоговиков вполне может стать очередным коррупциогенным фактором, средством шантажа со стороны мытарей. Ведь, как гласит известное выражение: тот, кто владеет информацией - владеет миром. Состоятельным людям, у которых на банковских счетах хранятся миллионы, неинтересно, чтобы эта информация попала в руки ФНС. Так что в этом случае интересы депутатов и простых граждан совпали. Банкам тоже не нужна лишняя работа по информированию налоговой службы. В итоге – депутаты прокатили инициативу Минфина, сохранили баланс интересов. Тайное пока что не станет явным, по крайней мере – не для налоговиков.