25 октября 2022
895
поделитесь с друзьями

Кабмин подготовил проект постановления о продлении «Дальневосточной ипотеки»

Правительство предложило уточнить условия предоставления «Дальневосточной ипотеки» во исполнение поручения президента о продлении программы до 2030 года. Уведомление о подготовке соответствующего проекта постановления опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству обеспечить продление «Дальневосточной ипотеки» до 2030 года. Как сообщила «Парламентская газета», этот пункт содержится в перечне поручений главы государства, сделанном по итогам Восточного экономического форума. 

Как отмечается в уведомлении о подготовке проекта документа, продление программы до 2030 года создаст условия для закрепления населения на Дальнем Востоке и послужит дополнительным стимулом для строительства нового жилья. В результате предлагаемых изменений в 2025-2030 годах прогнозируется выдача до 171 тысячи дополнительных жилищных (ипотечных) кредитов на сумму 999,5 миллиарда рублей.

Закрепление населения на Дальнем Востоке — одна из целей госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа», утвержденной постановлением кабмина от 15 апреля 2014 года, отмечается в уведомлении.

Общественное обсуждение по проекту проводится с 25 октября по 8 ноября. В случае принятия документа планируемый срок его вступления в силу — декабрь 2022 года.