23 октября 2014
3655
поделитесь с друзьями

Игорь Костиков: Предлагается легализовать коллекторов при полном отсутствии механизмов контроля за их деятельностью

Председатель совета межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков прокомментировал антиколлекторскую инициативу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова.

Вчера Законодательное собрание Санкт-Петербурга начало «борьбу с коллекторами». Инициатором наступления стал депутат Виталий Милонов.

Он предложил внести ряд изменений и дополнений в статью 15 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». В частности, расширить «часы тишины», когда взыскатели не имеют права звонить и «непосредственно взаимодействовать» с заемщиком, ограничить число контактов и ряд предложений. То есть, предлагается расширить нормы Закона, которые, как показала практика, в отношении коллекторов сегодня почти не работают.

Но на самом деле, это означает «ползучую» легализацию коллекторов при полном отсутствии механизмов контроля за их деятельностью. Эта инициатива создает иллюзию решения проблемы, переводит акцент на второстепенные вопросы. Она, очевидно, наносит ущерб защите прав граждан-заемщиков.

Агрессивность коллекторов порождена нерешенностью вопросов регулирования их деятельности: лицензирования, поднадзорности, ответственности в отношении данных, составляющих банковскую тайну, регламентации процедуры передачи долга от кредитора. Сегодня коллекторы работают без лицензий, и без надзора.

Для эффективного контроля за деятельностью по взысканию задолженности требуется ввести в Федеральный Закон «О частной детективной и охранной деятельности» отдельную главу о коллекторской деятельности.

Еще более важный вопрос – принятие закона «О банкротстве физических лиц». Граждане должны иметь возможность судебной защиты от кредитора. Ситуация требует решения острых, «вопящих» проблем, а не очередных PR-ходов.