18 мая 2022
960
поделитесь с друзьями

Механизм поддержки многодетных семей с ипотекой скорректируют

Многодетным семья предлагают разрешить направлять государственные выплаты на погашение ипотеки в случае, если собственниками жилья будут не только родители, но и их дети. Такой законопроект группы сенаторов планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Сейчас семьи, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок могут получить от государства 450 тысяч рублей и направить эти деньги на погашение ипотеки. Однако, потратить эти деньги на ипотеку можно только при условии, что недвижимость станет собственностью матери или отца либо их общей собственностью.

Авторы предлагают принять изменения, которые позволят направлять эту выплату на полное или частичное погашение ипотеки при условии, что в результате жилое помещение станет собственностью не только многодетных родителей, но и их детей. Это позволит повысить эффективность реализации мер государственной поддержки и повлечет за собой благоприятные социально-экономические последствия, считают сенаторы.