18 января 2013
4855
поделитесь с друзьями

Министерство финансов выступает с инициативой обязать микрофинансовые организации (МФО) передавать сведения в бюро кредитных историй

На экспертном круглом столе «Роль микрофинансирования и других инструментов финансовой доступности в решении глобальных экономических вызовов», состоявшемся в рамках Гайдаровского форума-2013, заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что министерство выступает с инициативой обязать микрофинансовые организации (МФО) передавать сведения в бюро кредитных историй.
 
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) поддерживает позицию Минфина.
 
«По мере развития рынка кредитования и, соответственно, роста сумм займов наличие полных данных о заемщике становится особенно важным, - полагает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Обязательство МФО по передаче информации в бюро кредитных историй сделает кредитную историю заемщика более информативной. Хотя рынок микрофинансирования значительно уступает банковскому – его объем, по данным НАУМИР, оценивается в 42 млрд руб., а в кредитные отношения вовлечены 1,5 млн граждан – мы ожидаем значительного роста этих показателей».
 
Одним из индикаторов развития рынка микрофинансирования является тот факт, что в 2012 году наибольшую активность по подключению к НБКИ проявляли микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы. К концу прошлого года с НБКИ сотрудничало уже почти 800 кредиторов сектора микрофинансирования.
 
МФО, работающие с бюро кредитных историй, могут управлять кредитным портфелем в зависимости от уровня риска, определяемого их бизнес-моделями. Значительная часть новых партнеров ведет умеренную кредитную политику или только выходит на рынок кредитования. Специально для таких организаций в бюро разработано пакетное подключение «НБКИ Online». Оно позволяет небольшой организации начать работать с бюро без дополнительных затрат на IT-инфраструктуру и обеспечивает полноценный информационный обмен.