22 сентября 2020
757
поделитесь с друзьями

Банкам могут запретить навязывать собственные страховки к кредитам

Договор страхования по кредиту могут запретить заключать со страховщиком, входящим в ту же группу компаний, что и банк, предоставляющий заём. Соответствующий законопроект внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

В пояснительной записке Емельянов указывает, что сейчас сторонним страховым компаниям трудно выйти на рынок потребительского кредитования, поскольку банки создают существенные препятствия для этого — завышают требования для аккредитации, затягивают сроки проверок. В итоге страховку к кредиту предоставляет либо сам банк, либо родственная ему компания. Кроме того, банк может отказаться принимать у клиента полис, выданный сторонними организациями.

«Размер комиссионного вознаграждения банков достигает 80% от страховой премии, что свидетельствует об исключительно коммерческой направленности установления аккредитационных требований», — говорится в пояснении.

Проект запрещает заключение договоров страхования (перестрахования), «выгодоприобретателем по которым выступает лицо, входящее в ту же банковскую группу, в которую входит страховщик».

«Таким образом, исключается экономический стимул для банков поддерживать аффилированные с ними страховые компании на рынке услуг по страхованию рисков заёмщиков этих банков, исключается возможность одновременной выплаты страхового возмещения между финансовыми организациями, принадлежащими к одной группе, и при этом получение ими же страховой премии», — полагает разработчик.

Ранее Центральный банк России выявил ряд новых недобросовестных практик в финансовых организациях при работе с клиентами (мисселинг) — в некоторых случаях компании не информируют граждан обо всех особенностях финансовых продуктов при подписании договора.