10 октября 2023
308
поделитесь с друзьями

ГД в I чтении позволяет не взыскивать единственное ипотечное жилье банкрота

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий при банкротстве гражданина не обращать взыскание на его единственное жилье, обремененное ипотекой. В рамках дела о банкротстве можно будет заключить отдельное мировое соглашение с ипотечным кредитором.

Документ внесен депутатами от "Единой России" Натальей Костенко, Иваном Демченко и Андреем Дорошенко. Он призван обеспечить правовые гарантии сохранения единственного для гражданина-должника и членов его семьи жилья, обремененного залогом (ипотекой), при его личном банкротстве. Необходимые изменения предлагается внести в закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Законопроект предоставляет арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, право утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации его долгов, по условиям которых взыскание не может быть обращено на единственное жилье, обремененное ипотекой. Но это будет возможно лишь при условии оплаты таким должником долга перед залоговым кредитором в рамках мирового соглашения или плана реструктуризации. При этом согласия других кредиторов для утверждения судом такого соглашения или плана не требуется.

Таким образом, при банкротстве гражданина, в том числе военнослужащего, взятое в ипотеку единственное жилье не будет изыматься в пользу кредиторов, пояснил журналистам председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

"В ходе процедур банкротства будет выделяться находящееся в залоге ипотечное жилье, если оно единственное для гражданина, и проходить по отдельной процедуре. Это своеобразная "консервация" статуса жилья позволит сохранить его за гражданином. Для этого гражданину нужно будет заключить мировое соглашение", - сказал депутат.

Он отметил актуальность законопроекта, поскольку число граждан-банкротов растет. "Законопроект носит социальный характер. В регулировании такой сферы, как несостоятельность граждан, важно обеспечить права граждан, не ущемляя при этом интересы сторон правоотношений", - подчеркнул Гаврилов.