16 мая 2016
3358
поделитесь с друзьями

Четвертая попытка принять закон о Строительных сберегательных кассах

В пятницу 13 мая 2016 года депутатами Государственной Думы ФС РФ Грачёвым И.Д., Дмитриевой О.Г., Крутовым А.Д., Петуховой Н.Р. внесен проект Федерального закона «О строительных сберегательных кассах» (о накоплении средств на улучшение жилищных условий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов).

Об этом событии было сообщено на официальной странице депутата Дмитриевой О.Г. с приложением текста законопроекта и пояснительной записки.

Это четвертая публично известная попытка принять соответствующий закон и дать старт еще одному способу улучшения жилищных условий граждан. Почему привлекательная идея и успешная в некоторых странах финансовая модель не приживается в России, а очередная инициатива опытных и уважаемых депутатов имеет мало шансов на успех?

Для понимания причин неудач Строительных сберегательных касс (ССК) в современной России напомним суть идеи и причины успешного опыта.

Строительное сберегательное накопление – это целевое накопление средств для получения займа на приобретение жилья или улучшение жилищных условий, который выдается под низкий и с самого начала твердо фиксированный процент.

Полный текст читайте блоге Сергея Гордейко на сайте ЛюдиИпотеки.рф