04 декабря 2013
2655
поделитесь с друзьями

Минфин РФ не исключает возможности законодательного ограничения размера комиссий за банковские переводы

Минфин РФ не исключает возможности законодательного ограничения размера комиссий за банковские переводы в случае, если их уровень будет слишком высоким, сообщил в интервью агентству "Прайм" замминистра финансов России Алексей Моисеев.
 
"Здесь, конечно, тема очень скользкая, она связана с тем, что ограничивать комиссии административно не хочется, но если у нас не будет уверенности, что граждане будут защищены, видно, придется", - сказал Моисеев.
 
Российские власти намерены ограничить наличные расчеты для всех видов сделок на сумму свыше 600 тысяч рублей в 2014 году и свыше 300 тысяч рублей - с 2015 года. Однако эта инициатива вызвала массу критики, связанную в том числе с высоким уровнем банковских комиссий за осуществление переводов.
 
Моисеев подчеркнул, что ограничения комиссий, если и будут вводиться, будут установлены в законодательстве, речи не идет о наделении дополнительными полномочиями Банк России.
 
Он напомнил, что ранее предлагалось передать ЦБ и право по ограничению наличных расчетов, однако это вызвало возражения у юристов. "Были замечания о том, что нельзя отсылать нормы, которые напрямую касаются физлиц, в подзаконный акт", - сказал он.