18 марта 2019
1031
поделитесь с друзьями

Правительство положительно оценило законопроект об ипотечных каникулах

Правительство представило положительный отзыв к законопроекту об ипотечных каникулах, сообщил в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"К сожалению, не успели мы с отзывом физически, но отзыв сегодня был утвержден на комиссии по законопроектной деятельности. Отзыв, естественно, положительный, с учетом того, что законопроект в целом отражает поручение президента, которое правительство получило по введению такого рода мероприятия ", - сообщил он.

Ранее в понедельник первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев также сообщил, что Госдума планирует рассмотреть этот законопроект в первом чтении на пленарном заседании во вторник.

До того председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату первый законопроект из пакета президентских законодательных инициатив, предусмотренных в послании Федеральному собранию — законопроект об "ипотечных каникулах". Как пояснял журналистам Володин, законопроектом предлагается установить льготный период сроком до полугода, в рамках которого тем, кто оказался "в трудной жизненной ситуации", будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер.